Фотосессия крещения: что необходимо знать. Советы и рекомендации
Фотосессия крещения: что необходимо знать

Фотосессия крещения: что необходимо знать



Крещение — самый таинственный и неповторимый момент в жизни каждого человека.

Если вы хотите запечатлеть его навсегда, в первую очередь обратите внимание на профессионализм фотографа. Ведь исправить неудавшуюся съёмку уже не получится никогда.
Перед храмом

Начните фотосъёмку за 20 минут до начала таинства. Пока ребёнок спокоен и все близкие в сборе, можно сделать серию отличных снимков. Зимой это время сокращается до 10-15 минут.


Обязательно ознакомьтесь с этапами крещения в церкви — это поможет вам не растеряться и чувствовать себя спокойнее. Некоторые батюшки перед церемонией объясняют всем присутствующим, как нужно себя вести, куда можно или нельзя вставать. Но не всегда.

Опытный фотограф уже знает все нюансы крещения, а вот у новичка могут возникнуть трудности.

1. Крёстный отец берёт малыша на руки и с крёстной матерью встаёт на место, которое укажет батюшка.
2. Батюшка начинает читать молитвы над крестиком ребёнка, над специальной крестильной одеждой малыша (крыжмой), над купелью. В этот момент он зажигает свечи, две из которых отдаёт крёстным родителям.

Во время съёмки крещения её участникам не нужно специально смотреть в камеру или позировать — всё должно происходить максимально естественно.

3. Затем крёстные читают текст а.к.а. «Символ Веры» с листочка, который даёт им батюшка. Обычно листок держит крёстная мать, а крёстный папа держит на руках малютку.
4. Отречение от дьявола. В это время батюшка разворачивает крёстных к выходу. Как правило, фотограф стоит сбоку или около священнослужителя, так как крёстные должны «плюнуть и дунуть на дьявола» (тем самым они отрекаются от дьявола за ребёнка, который пока не может сделать этого сам). А затем дают клятву сочетания с Богом.
5. Малыша готовят к помазанию. Для этого его раздевают на специально отведённом столике. Фотограф успевает запечатлеть трогательно склонившихся над ребёнком родителей и близких.
6. Батюшка совершает обряд помазания елеем. Это особенно ответственный момент для фотографа, поскольку батюшка выполняет действия достаточно быстро и перекрывает малыша собой. Но профессиональный фотограф знает нужные ракурсы и сможет заснять эти бесценные кадры.
7. Погружение в купель. Это ключевой момент крещения. Батюшка окунает ребёнка в купель и омывает его святой водой.
Обратите внимание! Погружение происходит достаточно быстро, поэтому важно, чтобы фотограф успел заснять именно этот момент, в ином случае съёмка крещения лишится самого ценного.
8. Миропомазание. Батюшка наносит специальное масло на некоторые участки тела малыша.
9. Батюшка возвращает малыша в руки крёстных, и они облачают его в крыжму. В этот момент происходит символическое пострижение ребёнка. Эти считаные секунды также должны попасть в объектив фотографа.
10. Крёстные родители три раза проходят вокруг аналоя.
11. После этого ребёнка отдают родной матери, батюшка читает над ними молитвы, а затем вновь берёт малыша и относит его к иконам.
На этом таинство крещения завершается.
На выходе из храма фотограф делает завершающие снимки, которые подводят светлый итог всего мероприятия.
Практически всегда родные или крёстные родители заказывают фотокнигу с крещением, куда фотограф помещает самые значимые и тёплые кадры, хранящие всю важность и трепетность одного из главных событий в жизни человека.




Похожие посты


0 0 голоса
Оценка
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x