Подготовка к фотосессии: 10 важных советов. Идеи
Подготовка к фотосессии: 10 важных советов

Подготовка к фотосессии: 10 важных советов



Успех фотосессии лишь наполовину зависит от профессионализма фотографа, остальные 50% ̶ от вашей подготовки. Ни супероптика, ни выстроенный свет, ни шикарные декорации фотостудии не скроют плохого настроения и усталости модели.

Как подготовиться к фотосессии на все 100?

1. Идея

Фотосессия на природе

Подумайте: в каком образе вы хотите видеть себя на будущих кадрах?

Учтите 3 важных момента: сюжет, одежда/макияж, позы.

Нет идей? Не страшно – интернет поможет вам! Выберите наиболее понравившиеся кадры и покажите их фотографу.

Чем точнее вы продумаете детали, тем приятнее пройдёт процесс съёмки.

2. Формат

Заранее выберите подходящий вам формат: индивидуальная фотосессия или фотодень.

Индивидуальная фотосессия ̶ идеальный вариант для тех, кто определился с идеей и образом. Вы совершенно не ограничены по времени и можете быть уверены, что успеете воплотить все творческие задумки.

Помните: выбор одежды, студии, визажиста ложится на вас.

Фотодень ̶ это съёмка в готовой локации с заранее продуманными образами, но ограниченная по времени (как правило, 30-40 минут). Не нужно ни о чём беспокоиться, фотограф возьмёт всю организацию на себя.

фотосессия лав стори осенью

3. Детали

От чуткого «взгляда» объектива не ускользнёт ни одна деталь! Поэтому, чтобы чувствовать себя уверенно во всех ракурсах, заранее позаботьтесь не только об одежде и макияже, но и об обуви, маникюре /педикюре.

4. Репетиция

Перед большим зеркалом порепетируйте позы, жесты, движения, которые вы хотите видеть на кадрах. Вы сразу увидите, какие ракурсы подходят вам больше, а от каких лучше отказаться. Оставьте только те позы, в которых вам удобно.

5. Фотостудия

Студийная фотосессия Чебоксары

Посмотрите заранее интерьеры фотостудии. Даже в том месте, где у вас уже были съёмки, могло смениться оформление. (Если вы находитесь в Чебоксарах, воспользуйтесь нашим telegram-ботом для подбора студии – актуальные фотографии интерьеров)

Нет времени увидеть самим? Снова спасает интернет: у каждой студии есть свой сайт или аккаунт в социальных сетях. Посмотрите, нужен ли дополнительный декор или атрибутика.

6. Бюджет

Если ваш бюджет ограничен, это вовсе не повод отказывать себе в фотосессии!

Можно сэкономить на макияже и укладке, а вместо аренды студии провести съёмку на природе. На случай капризов погоды будьте готовы к переносу фотосессии.

7. Выбор фотографа

На чём точно не стоить экономить ̶ фотограф.

От друга «с зеркалкой» вы не получите тех кадров, которые вам гарантирует опытный фотограф с профессиональной оптикой (стоимость которой, кстати, измеряется сотнями тысяч).

Посмотрите портфолио фотографа, почитайте отзывы и, конечно, пообщайтесь с ним лично ̶ это должен быть человек, с которым вам приятно находиться рядом.

Заранее оговорите сроки сдачи фото и их количество, чтобы потом не переживать напрасно.

8. За день до…

Накануне фотосессии откажитесь от интенсивной нагрузки (силовой спорт, физическая работа), чтобы чувствовать себя максимально свободно и естественно.

Не хотите неприятных сюрпризов? Тогда за 24 часа до съёмки не стоит посещать солярий и косметолога. Позаботьтесь об этом заблаговременно.

9. Питание

Откажитесь от еды и напитков, которые могут спровоцировать дискомфорт. Но и с пустым желудком идти на фотосессию тоже не стоит ̶ будьте готовы к тому, что за время подготовки и проведения фотосессии вы устанете и проголодаетесь. Небольшой перекус придаст вам сил и вдохновения.

10. Расслабьтесь и будьте собой

Фотосессия в городе

Пожалуй, один из главных советов ̶ расслабьтесь! Эмоциональное напряжение полностью отражается на мимике и позах.

Настроиться на нужный лад помогут позитивные мысли и правильное дыхание. Дышите ртом, даже когда не улыбаетесь (слегка приоткрыв губы).

И, конечно, оставайтесь собой! Образ ̶ это лишь форма. А содержание ̶ эмоции и чувства, которые вы проживаете здесь и сейчас. Именно они делают фотографии живыми. Наделяют их душой.




Похожие посты


0 0 голоса
Оценка
Подписаться
Уведомить о
guest
2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
татьяна

Фотография способна запечатлеть любой момент времени и навсегда оставить его доступным для воспроизведения. Возможно, именно поэтому каждый человек старается выглядеть в кадре идеально, ведь так приятно, вернувшись к старым снимкам, найти себя привлекательным.

Моська

Спасибо

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x