Крещение ребёнка православное | Процесс крещения ребенка
Крещение ребёнка православное

Крещение ребёнка православное



Крещение ребёнка, по возможности, проводите в будни. Так вы сможете избежать многолюдности.

ПОДГОТОВКА К КРЕЩЕНИЮ

День крестин, как правило, назначает сам батюшка или предлагает несколько дат на выбор. Это могут быть православные праздники или период постов. Выбор остаётся за вами.
Однако есть несколько важных особенностей:
В течение 40 дней после родов женщине запрещено посещать церковь. После этого срока и соответствующих молитв маме вновь будет разрешено посещение церкви.
• Все участницы таинства женского пола (крёстные, родственники, близкие люди) не допускаются в церковь в период менструального цикла. Поэтому важно заранее продумать подходящую дату.
• В период некоторых больших церковных праздников крещение может быть отложено из-за продолжительных богослужений.
Крёстные мама и папа перед обрядом проходят огласительные беседы, также им необходимо исповедаться перед батюшкой и совершить обряд причастия. За несколько дней до крещения родители обязаны поститься и воздержаться от интимной жизни.

КРЕЩЕНИЕ МЛАДЕНЦЕВ: девочки и мальчика

Девочку от купели принимает крёстная мама и держит её на руках до момента завершения таинства. Мальчика принимает крёстный папа.
Крёстная мама должна:
• Приготовить крыжму (белое полотно). Обязательно новую. Как правило, это лёгкая мягкая пелёнка или махровое полотенце с уголком. Крыжмой крёстные вытирают ребёнка после окунания (мама девочку, папа мальчика).

• Купить специальную одежду для крестника: белую рубашечку и головной убор (девочке). Их надевают после омовения. Для девочки можно выбрать белое платьице очень широкого кроя для последующего миропомазания.
Крёстный папа дарит новый крестик на цепочке или шнурке. Материал выбирается на усмотрение крёстного.

Обряд крещения в обоих случаях оплачивает крёстный папа.
По времени крещение проходит 40-60 минут. Это зависит от того, индивидуальное или групповое крещение.

КРЕЩЕНИЕ ОТРОКОВ (7-14 лет)

Крещение детей и подростков этого возраста проходит примерно так же, как и у взрослых: огласительные беседы, молитвы, пост.
Отроки должны дать согласие на проведение обряда вместе с их родителями. После 14 лет подростку не требуется согласие родителей на крещения.
Если ребёнку не исполнилось 12 лет, восприемники должны подтвердить обеты, данные перед Богом (за младенцев это делают крёстные родители).
Отроков крестят либо окуная их в специальную чашу, либо обливая святой водой с головы.
Обряд осуществляется в крестильной одежде. После обтирания крыжмой надевают рубашку, головной убор для девочек, крестик.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ОБРЯДА

1. Чин наречения имени
По Святцам батюшка выбирает небесного одноимённого покровителя.
Часто бывает так, что аналогичного имени в Святцах нет, тогда подбирают максимально близкое по звучанию.
Если же и созвучное имя не удаётся подобрать, то дают имя святого, почитание которого совпадает с днём рождения крестимого.

2. Чин оглашения
Ребёнок остаётся в одних пелёнках (или нательной рубашке у отроков). В зимнее время разрешается оставить часть одежды, освободив доступ к рукам, ногам и груди для миропомазания.
Батюшка молится, положив руку на голову ребёнка, просит у Всевышнего разрешение на свершение обряда и просит Его защиты.
3. Отречение от дьявола и сочетание с Христом
Если крестят младенца, то за него отречение и сочетание проводят крёстные родители. Они вместе с ребёнком поворачиваются на запад спиной к алтарю. Потом отрекаются от дьявола, при этом дунув и плюнув, что символизирует презрение к нему.

Потом встают лицом к востоку (сторона Бога) и сочетаются с Иисусом Христом. В это время крёстные читают наизусть молитву «Символ веры».

4. Крещение
После этого елей и вода для крещения освящаются батюшкой. Чтобы ребёнок мог противостоять дьяволу всю свою жизнь, в помощь ему помазывают елеем грудь, уши, руки и ноги. Лишь затем погружают в купель трижды. Батюшка читает молитвы.

Крёстная мать принимает девочку, отец принимает мальчика в крыжму.
Ребёнка вытирают и переодевают в заранее приготовленную новую одежду.
Батюшка кладёт крестик на грудь крестимого.
5. Миропомазание
Специальной кистью, обмакнув её в масло, батюшка помазывает ребёнка крестообразными движениями.

Затем батюшка с крёстными и ребёнком трижды обходит купель. Священник обтирает с ребёнка миро.

И происходит пострижение волос с четырёх сторон головы малыша крестообразно. Остриженные локоны вместе с воском скатываются в шарик и погружаются в купель.
Процесс сопровождается и завершается молитвой.

6. Чин воцерквления
Проводится на сороковой день после рождения. Священник троекратно совершает крестное знамение с ребёнком на руках у Царских врат.
Девочку прикладывает к образу Пресвятой Богородицы.

Мальчика вносит в алтарь, затем, обойдя престол с младенцем на руках, прикладывает его к образу Христа.

7. Причастие
Несмотря на совсем юный возраст, младенцев причащают: в день крещения или после (около 7 дней).
Проводить фото- и видеосъёмку в церквях можно только с согласия священников, поэтому обсудите этот момент с батюшкой заранее, чтобы таинство крещения прошло максимально спокойно.




Похожие посты


0 0 голоса
Оценка
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x